8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
26.07.2017
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
214196

Как развить память у ребенка

Частой проблемой детей дошкольного возраста в наше время становится плохая память. Естественно, мама и папа задаются вопросом, как развить память у ребенка, ведь она необходима малышу не только в детском саду, но и в дальнейшем, во время обучения в школе.

как развить память у детей, как развить память у ребенка 6 лет, как развить память у ребенка 11 лет, как улучшить память у ребенка 9 лет

Виды памяти

Память человека – это отражение его опыта, мыслей, эмоций. Практически любое событие или символ вызывает какой-то отклик в сознании. Принято делить память на ряд видов:

  • По форме напряжения психологических операций (память, основанная на движениях, эмоциях, словах и зрении)
  • По виду усвоения (произвольная и непроизвольная)
  • По длительности хранения (долго хранится, недолго или оперативно).

Память можно разделить на три взаимосвязанных процесса:

  • Запоминание материала;
  • Сохранение;
  • Воспроизведение.

Первый процесс – это возникновение и фиксация в коре мозга нервных импульсов, которые переходят по цепочке от одной клетки к другой. Создаются новые связи – энграммы, которые в дальнейшем создают сложные структуры, выстраиваются в ассоциативные связи.

Человек запоминает любой материал двумя методами – произвольным и непроизвольным.

На непроизвольное усвоение повлиять крайне сложно, так как малыш отмечает объекты и факты, которые увидел, услышал или потрогал. Но не весь материал хранится в коре головного мозга долго. Большую роль играет эмоциональная вовлеченность. Например, ваш ребенок очень быстро забудет, что он ел позавчера вечером, однако, до конца жизни будет помнить, что погладить пчелу – не самая лучшая идея.

К произвольной памяти относится «заучивание» информации – целенаправленное запоминание стихов, правил дорожного движения, а также любой другой информации, полезной в обществе. Поскольку произвольное усвоение – процесс осознанный, стимул имеет в нем важную роль. Раз у ребенка имеется достаточный мотив, то и усвоение материала идет легче.

Затем информация сохраняется. Эта процедура может быть динамической и статической. В динамической памяти (с кратким сроком хранения) информация хранится недолго. Статическое хранение имеет отношение к долгому сроку хранения. Эта схема важна для учёбы, так как ученику, запомнившему материал, потом свойственно вернуться к нему снова. Дальше он может изменять информацию и дополнять её. Именно так действует механизм приобретения данных, который помогает ребенку учиться.

Третий важный процесс – воспроизведение. Это воссоздание в голове ранее полученного материала, повтор выученных действий.

Этапы формирования памяти

В первый период развития у малыша создается двигательные и эмоциональные воспоминания. Умение сидеть, ползать, ходить, пользоваться столовыми приборами, кататься на роликовых коньках и велосипеде – все это примеры применения моторной памяти.

как развить память у детей, как развить память у ребенка 6 лет, как развить память у ребенка 11 лет, как улучшить память у ребенка 9 лет

Эмоциональные воспоминания в младенчестве имеют форму рефлексов. Ребенок просто реагирует на положительные и отрицательные импульсы. К полугоду процесс становится более осознанным. Начинают выстраиваться ассоциации – ребенок начинает улыбаться в ответ на улыбку, и может заплакать при виде игрушки, которой вчера поранился.

К году ассоциации становятся более сложными. Формируются образы. В дальнейшем, с развитием речи создаются словесно-логические воспоминания, ваш сын или дочь организуют в головном мозгу связи между словом и действием или предметом, учатся формировать и выражать свои желания и мысли.

С какого возраста развивать память?

Развивать память у ребенка стоит уже в раннем детстве. Вначале это могут быть мимика, жесты, а потом – настроения и фразы. Поскольку в самом начале жизни процедура запоминания идет непроизвольно, воспоминания у детей стоит развивать в виде игры, обеспечивая высокую эмоциональную вовлеченность. Это позволит ребенку быстро запомнить достаточно большой объем информации.

как развить память у детей, как развить память у ребенка 6 лет, как развить память у ребенка 11 лет, как улучшить память у ребенка 9 лет

Развитие памяти в 3-6 лет

Родителям нужно знать, как развить память у детей. В данный период времени идет продуктивное развитие внимания. Малыш эффективно и легко запоминает важный ему материал, маленькие стихотворения. Он пытается сам поставить перед собой задачу и хочет ее достичь. Это отличный возраст для того, чтобы улучшить тактильную память и начать изучение  иностранных языков. Так как же развивать память у ребенка 6 лет?

Предложите игры, развивающие память. Например, положите на столешнице различные предметы, скажите сыну или дочери, что он должен запомнить порядок их расположения и количество, а затем переставьте их местами и что-то совсем уберите. В это время ребенок закрывает глаза, а после ваших перемещений открывает и пытается отгадать, что же изменилось. Начните учить слова иностранного языка, сопоставляя с ними различные образы и слова родного языка.

Развитие памяти в 6-10 лет

В возрасте 6-10 лет особенно развивается внимание, происходят первые испытания памяти и внимательности в учебных заведениях. У ребенка 9 лет эрудиция расширяется, растут умственные способности. Если у ребенка 7 лет присутствует недостаток внимания или не выходит сделать уроки, не следует ругаться. Нужно узнать причину провала и постараться всем вместе их исправить.

Развитие памяти в 10-14 лет

У ребенка 10 лет начинается период наивысшего развития логики и памяти. Стоит делать упор на задания, которые направлены на еще большее улучшение внимания и интеллектуальных способностей. Ребенку 12 лет стоит читать большое количество книг, играть с одноклассниками, рисовать. А вот время, проведенное за ноутбуком и телефоном, следует уменьшить.

Занятия спортом способствуют улучшению и развитию памяти. Если ребенок упражняется физически, организм быстрее поглощает кислород, что приводит возможности мозга к быстрой работе.

Старайтесь всячески разнообразить нагрузку. Если у сына или дочери нет охоты заниматься спортом, отправьте его в музыкальную школу или запишите на интеллектуальные дополнительные занятия. Например, на ментальную арифметику. Это уникальная методика, основанная на работе с древними счетами – абакусом. Ментальная арифметика, в первую очередь, улучшает и тренирует память, в том числе — фотографическую. Не надо думать, что малыш научится только быстрому устному счету.  Хоть программа и носит слово «арифметика» в названии, навыки, полученные вашим сыном или дочерью, пригодятся в любой школьной специальности.

как развить память у детей, как развить память у ребенка 6 лет, как развить память у ребенка 11 лет, как улучшить память у ребенка 9 лет

Мы знаем, как улучшить память и мышление у ребенка так, чтобы у него появился интерес. Наша гордость – технологичная онлайн-платформа с интерактивными заданиями, которые выводятся на большой экран. На ней малыш поймёт, как тренировать память. Учеба в форме игры заинтересует любого ребенка. У нас дети находятся в непринужденной и расслабленной атмосфере, где им приятно заниматься.

Группы формируются по возрасту, в каждой – максимум 8-10 человек. Наши преподаватели придумывают задачки индивидуально для каждого ученика в зависимости от его возможностей, так что любому ребенку всегда интересно и в меру сложно. Основы ментальной арифметики могут освоить и родители – платформа доступна с любого компьютера с выходом в Интернет, а занятия полезны для предотвращения проблем с памятью.